Tirydou_Finales_Nationales_Eurovision Index du Forum Tirydou_Finales_Nationales_Eurovision
Forum de discussion sur l'Eurovision


EurovisionCup 2005 Le Format de la compétition + Résultats

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Tirydou_Finales_Nationales_Eurovision Index du Forum -> Jeux...Destination Eurovision -> Jeux Divers
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Alain


Hors ligne

Inscrit le: 16 Nov 2008
Messages: 7 241
Localisation: Lorraine (France)
Masculin Scorpion (23oct-21nov)
Point(s): 4 884
Moyenne de points: 0,67

 MessagePosté le: Sam 31 Juil - 15:09 (2010)    Sujet du message: EurovisionCup 2005 Le Format de la compétition + Résultats Répondre en citant Back to top

1er Tour (Matchs à élimination directes le vainqueur de chaque match se qualifie pour le 2ème Tour, le perdant est éliminé de la compétition !!!)

1)Lituanie-Malte (Malte qualifiée)
2)Ukraine-Royaume-Uni (R-U qualifié)
3)Portugal-Norvège (Norvège qualifiée)
4)Islande-Croatie (Islande qualifiée)
5)Andorre-Israël (Israël qualifié)
6)A.R.Y Macédoine-Allemagne (Allemagne qualifié)
7)Bulgarie-Suisse (Suisse qualifiée)
8)Turquie-Slovénie (Slovénie qualifiée)
9)Autriche-Moldavie (Moldavie qualifiée)
10)Irlande-Russie (Russie qualifiée)
11)Lettonie-Belgique (Lettonie qualifiée)
12)Pologne-Albanie (Albanie qualifiée)
13)Serbie et Monténégro- Pays-Bas (Serbie et Monténégro qualifié)
14)Bélarus-Bosnie-Herzégovine (Bosnie-Herzégovine qualifiée)
15)Monaco-Roumanie (Roumanie qualifiée)
16)France-Chypre (Chypre qualifiée)
17)Hongrie-Estonie (Hongrie qualifiée)
18)Finlande-Danemark (Danemark qualifié)
19)Grèce-Exempt (Grèce qualifiée)
20)Espagne-Suède (Suède qualifiée)

2ème Tour ( le vainqueur de chaque match se qualifie pour les Huitièmes de Finale, le perdant est éliminé de la compétition)

I)Vainqueur 1)=Malte - Vainqueur 2)=Royaume-Uni (Malte qualifiée)
II)Vainqueur 3)=Norvège -Vainqueur 4)=Islande (Islande qualifiée)
III)Vainqueur 5)=Israël -Vainqueur 6)=Allemagne (Israël qualifié)
IV)vainqueur 7)=Suisse -Vainqueur 8)=Slovénie (Suisse qualifiée)
V)Vainqueur 9)=Moldavie  -Vainqueur 10)=Russie (Moldavie qualifiée)
VI)Vainqueur 11)=Lettonie -Vainqueur 12)=Albanie (Lettonie qualifiée)
VII)Vainqueur 13)=Serbie et Monténégro - Vainqueur 14)=Bosnie-Herzégovine (Bosnie-Herzégovine qualifiée)
VIII)Vainqueur 15)= Roumanie - Vainqueur 16)= Chypre (Roumanie qualifiée)
IX) Vainqueur 17)=Hongrie - Vainqueur 18)=Danemark (Hongrie qualifiée)
X) Vainqueur 19)=Grèce - Vainqueur 20)=Suède (Grèce qualifiée)






Huitièmes de Finale (Le vainqueur de chaque match se qualifie pour les Quarts de Finale, le perdant va en Repêchage) 





A)Vainqueur I)=Malte - Vainqueur II)=Islande (Malte qualifiée)
B)Vainqueur III)=Israël - Vainqueur IV)=Suisse (Suisse qualifiée)
C) Vainqueur V)=Moldavie - Vainqueur VI)= Lettonie (Moldavie qualifiée)
D) Vainqueur VII)= Bosnie-Herzégovine - Vainqueur VIII)=Roumanie (Roumanie qualifiée)
E) Vainqueur IX)=Hongrie  - Vainqueur X) = Grèce (Hongrie qualifiée)

Repêchage pour choisir les 3 derniers pays quarts de finaliste:

Choix entre:



Perdant A)=Islande
Perdant B)=Israël
Perdant C)=Lettonie
Perdant D)=Bosnie-Herzégovine
Perdant E)=Grèce

(B-H,Israël et Grèce repêchés)

Résultat du Tirage au sort entre ces 3 pays pour savoir quel pays sera le Repêché @, le Repêché $ et le Repêché £ :


Repêché @ = Bosnie-Herzégovine
Repêché $ = Grèce
Repêché £ = Israël


Quarts de Finale(le vainqueur se qualifie pour les Demi-Finales et le perdant est éliminé de la compétition):

1 Vainqueur A)=Malte -Repêché @ =Bosnie-Herzégovine (Malte qualifiée)
2 Vainqueur B)=Suisse - Repêché $ =Grèce (Grèce qualifiée)
3 Vainqueur C)=Moldavie - Repêché £ =Israël (Israël qualifiée)
4 Vainqueur D)=Roumanie -Vainqueur E)=Hongrie (Hongrie qualifiée)



Demi-Finales (le vainqueur se qualifie pour la Finale, le perdant va en match pour la 3e place):

F) Vainqueur 1 = Malte  - Vainqueur 2 = Grèce (Malte qualifiée)
G) Vainqueur 3 = Israël - Vainqueur 4 = Hongrie (Hongrie qualifiée)

Match pour la 3e place:

Perdant F)=Grèce -Perdant G)=Israël (Grèce 3e)

Finale:





Vainqueur F)=Malte -Vainqueur G)=Hongrie (Malte remporte l'Eurovision Cup 2005 !!!)
_________________
Sanna Nielsen


 
Publicité






 MessagePosté le: Sam 31 Juil - 15:09 (2010)    Sujet du message: Publicité Back to top

PublicitéSupprimer les publicités ?
 
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Tirydou_Finales_Nationales_Eurovision Index du Forum -> Jeux Divers Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation

Cobalt 2.0 phpBB theme/template by Jakob Persson.
Copyright © 2002-2004 Jakob Persson


Powered by phpBB © 2001, 2018 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com